Фигурное катание является зрелищным и красивым видом спорта. Костюм фигуриста нужно выбирать с особым вниманием. В фигурном катании любого типа  есть свои требования к экипировке фигуриста.

Требования к одежде для выступлений

Требовательно выбирают одежду для тренировок и платья для выступлений по фигурному катанию. Она должна сидеть по фигуре.  В начальном уровне можно использовать термокомбинезон.

  • Ткань должна быть плотной, легкой и гигроскопичной.
  • Лучше выбирать эластичные ткани (лайкру, стрейчевую сетку, масло, диаболо, стрейч-сатин, бархат-плюш). У одежды должны быть гиппоаллергенные, грезеотталкивающие, антибактериальные  свойства. Человек не должен ощущать себя голым в этой одежде излишняя театральность также не рекомендуется.  При выступлении на изделии должен отсутствовать логотип.
  • Одежда должна выдерживать механическое и световое воздействие. Не должно происходить линьки и усадки материала, а также электризации и антистатичности.

Одежда, которую надевает фигурист на соревновании  не должна иметь вид спортивной формы, потому что все выступления являются праздниками. В современном фигурном катании костюмы должны соответствовать жестким требованиям для удобного выполнения сложных элементов и трюков с высокой скоростью. Не должно быть сковывания движений. Ткань должна быть очень прочной. В составе материала должны быть прочные синтетические волокна, для того чтобы она не рвалась при падении. К сожалению, стоимость таких костюм высова, поэтому сэкономить поможет услуга по прокату костюмов https://proskating.ru.
Для того чтобы тело не мерзло, возможно использование дополнительного термобелья. Ткань должна быть влагостойкой, чтобы  спортсмен при падениях от соприкосновения с мокрым льдом  не намок.

Для создания целостного и гармоничного образа, одежда должна сочетаться с коньками. Магазины фигурного катания москва используют декоративную отделку, соответствующую номеру. Она может обладать небольшими блестящими стразами или аппликациями. Костюм не должен быть слишком театральным.

Одежда для тренировок

В тренировочной одежде фигурист должен чувствовать себя как под второй кожей, для удобных и комфортных занятий. Одежда может состоять из лосин, платьев, спортивных костюмов, юбок, леггинсов. Можно использовать с ней термобелье. Не должно быть препятствия кровообращению и дыханию кожи.

В изготовлении тренировочной одежды используют высокоэластичные материалы легко тянущиеся.  Яркий декор и голография не приветствуются. В тренировочной экипировке белее сдержанный дизайн.

Опубликовано: 20 апреля 2023г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям