Каркаде представляет собой травяной чай на основе сушеных соцветий суданской розы. Это растение относят к разряду гибискус. Именно он придает каркаде характерный цвет, из-за чего напиток принято называть красным чаем.

Из чего делают каркаде

В основе напитка Гибискус сабдариффа или растение Розелла. Это наиболее популярная разновидность, используемая для производства чая. Однако на деле существует более сотни сортов (однако большинство из них выращиваются для декора).

Чай изготавливают из тщательно высушенных лепестков и прицветников. Сушка обычно происходит за открытом воздухе, за затененном участке.

Качественный каркаде состоит из смеси лепестков и тонких стеблей. В процессе заварки они становятся мягкими. Чай производится нескольких сортов:

  • Высший – содержит цельные бутоны, что позволяет сохранить максимум витаминов и микроэлементов;
  • Первый – бутоны измельчают специальной машиной, в напитке содержится меньше ценных веществ;
  • Второй – обычно к нему относят пакетированные чаи, часто они изготавливаются из отбракованного сырья от производства чая высшего и первого сорта.

Больше о том, как делают каркаде на производстве можно узнать в статье https://www.aurivallis.ru/articles/chay-karkade/

Польза от каркаде

Главная особенность каркаде заключается в том, что напиток не содержит кофеин, а значит, у него практически нет противопоказаний. При этом он содержит целый комплекс полезных витаминов, минералов. Каркаде оказывает следующее воздействие на организм:

  • Положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе – он снижает уровень холестерина в крови, способствует укреплению стенок сосудов. При употреблении в горячем виде напиток повышает давление, в охлажденном виде, напротив, снижает;
  • Выводит токсины – чай богат антиоксидантными соединениями и флавоноидами, которые блокируют свободные радикалы;
  • Снижение веса – напиток активизируют обмен веществ в организме, оказывает желче- и мочегонное воздействие, позволяет избавится от оттеков;
  • Помогает при простудных заболеваниях – обладает жаропонижающими, противовоспалительными, антибактериальными свойствами;
  • Нормализация пищеварения – напиток возвращает в норму перестальтику кишечника, обладает слабительным воздействие;
  • Положительно сказывается на состоянии волос и кожи.

Каркаде — вкусный напиток с ярким ароматом и букетом, который подходит для употребления в горячем и холодном виде. Попробуйте и вы!

Опубликовано: 21 марта 2024г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям