Защитить здоровье от некачественных препаратов вполне реально. Для этого вам понадобится грамотное предписание врача, а также современная аптека http://apteka-aplusa.ru/contact. Качество работы этого заведения во многом зависит от обслуживающего персонала. В таких учреждениях работают только квалифицированные фармацевты. Но далеко не все люди понимают, в чем заключаются их обязанности.

В чем заключаются обязанности фармацевта?

Что нужно знать?

Фармацевт – это не врач, и даже не фельдшер. Следовательно, ставить диагнозы и самостоятельно назначать лекарственные препараты он не имеет права. Поэтому работники аптек именно рекомендуют покупателям то или иное средство. Добросовестные специалисты делают это с небольшой оговоркой – «обязательно проконсультируйтесь у врача по поводу возможных последствий».

Еще один важный момент – продажа лекарств без рецепта. В нашей стране список таких медикаментов постоянно изменяется. Однако современные фармацевты ориентируются не только на названия препарата, но и на его дозировку.

Некоторые специалисты предлагают огромные скидки на определенный препарат. Как правило, это связано с сезонными предложениями и акциями от компаний-производителей. Однако не стоит доверять таким предложениям без детальной проверки. Для начала:

  1. Исследуем упаковку средства. На ней не должно быть разрывов и потертостей.
  2. Обязательно проверяем наличие рецепта в нижней части коробки (запечатанное дно).
  3. Проверяем маркировку и срок годности препарата. Если вы покупаете витамины или биологически активные добавки, обратите внимание на соответствие международных кодировок.

При этом работник аптеки не обязан расспрашивать пациента о каких-либо особенностях его организма. Вся эта информация содержится в рецепте. Врач назначает индивидуальный курс лечения, а фармацевт уведомляет клиента в возможной альтернативе (более дешевой или доступной).

Опубликовано: 6 января 2017г.

В чем заключаются обязанности фармацевта?: 1 комментарий

  1. Шестаков Марк on 3 декабря 2023 at 04:41 пишет:

    В обязанностях фармацевта важное место занимает оказание правильной информации о лекарствах и медицинских продуктах клиентам. Фармацевты также должны совершенствовать свои навыки и знания и быть в курсе последних достижений в предметной области. Они также ответственны за проверку соответствия этикетки и пачки фармацевтических продуктов установленным медицинским требованиям. Они также ответственны за предоставление консультации клиентам о принимаемых ими лекарствах. Фармацевты должны также участвовать в разработке и реализации программ по распространению информации о лечении и профилактике заболеваний. Они должны предоставлять точную и достоверную информацию о своих продуктах и о том, как они могут быть использованы правильно. Наконец, фармацевт должен принимать меры для предотвращения несанкционированного использования или нарушения рационального использования лекарств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям