Возможности современной стоматологии позволяют сделать улыбку идеальной. Этому способствуют и профессиональное отбеливание эмали, и лечение различных патологий, и коррекция прикуса в любом возрасте. Причем если раньше исправить неправильный прикус или искривление зуба в ряду можно было только с помощью неэстетичных металлических брекет-систем, то сейчас данных конструкций несколько. Одними из малозаметных на зубах являются керамические брекеты. Что о них следует знать пациенту?

Керамические брекеты

Преимущества

Такая конструкция имеет ряд достоинств:

  1. Эстетичный внешний вид. Они малозаметны на зубах. Благодаря матовости, не сверкают на солнце (в отличие от сапфировых, которые, кстати, стоят дороже). Стоит отметить, что безлигатурные керамические системы менее заметны, чем лигатурные.
  2. Быстрая адаптация. Пациент привыкает к установленной брекет-системе из керамики в 2 раза быстрее, нежели к аналогичной металлической. И через определенное время перестает ощущать инородный предмет на зубах.
  3. Низкая степень травматичности. Благодаря закругленной и гладкой поверхности брекетов, слизистая ротовой полости не травмируется в процессе коррекции прикуса.
  4. Гипоаллергенность. В отличие от металлических систем, риск развития аллергии на керамику практически равен нулю. Поэтому они рекомендованы аллергикам.
  5. Доступная стоимость. Да, керамические брекеты дороже металлических, но дешевле сапфировых. А по привлекательности они превосходят и те, и другие.

Есть ли недостатки?

Нельзя не упомянуть о негативных сторонах. Следует знать, что:

  1. Керамические брекеты могут окрашиваться продуктами питания. Поэтому после чашечки кофе или бокала красного вина, например, следует сразу чистить зубы или хотя бы прополоскать ротовую полость. Хотя сейчас есть более дорогие модели, которые не боятся пищевых красителей.
  2. Керамика более хрупкая, нежели металл. Поэтому стоит быть аккуратными при приеме пищи. Особенно откажитесь от дурной привычки грызть ногти.
  3. Длительность коррекции может быть дольше, нежели при использовании металлических систем.

Как видите, есть над чем задуматься. Но преимуществ больше, чем недостатков. Так что проконсультируйтесь со своим стоматологом, он поможет сделать верный выбор.

Пусть ваша улыбка всегда будет белоснежной и привлекательной!

Опубликовано: 14 июня 2016г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям