Ожирение – массовое явление в современном мире. Целые государства страдают от проблем лишнего веса. Россия – не исключение: среди жалоб людей, которые посещают медицинский центр в Ростове-на-Дону и других городах, все чаще появляются опасения из-за склонности к полноте. И такое состояние организма действительно требует внимания. Отрицательное влияние излишнего количества жира на фигуру очевидно. Но ведь есть скрытые причины и последствия тучности: нарушение функционирования желез, заболевания сердечно-сосудистой системы, сбой обменных процессов. Вывод один: вес необходимо возвращать в правильные рамки! Помогают в этом назначения квалифицированных диетологов.

Как бороться с детским ожирением

Контроль массы с малых лет

Сегодня излишняя полнота – проблема не только взрослых. Лишний вес у ребенка – серьезный повод посетить детский диагностический центр. Если врачи не обнаружат заболеваний эндокринной системы или иных отклонений, которые могли послужить причиной ожирения, вероятно, назначения ограничатся диетой. В первую очередь, маленькому пациенту придется отказаться от фаст-фуда. Рацион должен формироваться из продуктов, обеспечивающих энергетические потребности ребенка, но не содержащих лишние килокалории. В качестве источника белка используйте нежирные сорта мяса: говядину, телятину и птицу, приготовленную на пару. Задействуйте рыбу, яйца, обезжиренный творог и сыры. Не забудьте о включении в меню клетчатки и других углеводов в виде легких хлебцев, овощей и фруктов. Жиры также необходимы – заправляйте некоторые блюда растительным маслом.

Как перейти к новому типу питания?

Подобные изменения – серьезное испытание для ребенка. Сделайте диету щадящей – например, увеличьте число приемов пищи при уменьшении порций. Так получится сохранить чувство сытости. Ни в коем случае не допускайте голодания! Дополните детский график небольшими, но регулярными физическими нагрузками. Это не только улучшит эффект диеты, но и заметно поднимет настроение. Сами также участвуйте в этих физкульт-минутках. Постепенно перемены войдут в привычку, перестанут угнетать или раздражать малыша, а вскоре вернут ему здоровый вид и подарят уверенность в себе.

Поддержите его – разделяйте с ним новый режим и полезные привычки. Подавайте личный пример – здоровый образ жизни, который ведет вся семья, сформирует правильное пищевое поведение детей на всю жизнь.

Опубликовано: 27 марта 2016г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям