Исправление прикуса брекетами — эффективная ортодонтическая помощь, которая сделает зубной ряд ровным, а улыбку привлекательной. Любая стоматологическая манипуляция сопряжена с определенными рисками. В случае с брекет-системами одним из негативных последствий установки является аллергическая реакция на материалы, из которых изготовлена ортодонтическая конструкция. Проблема имеет решение, т.к. опытный врач поможет выбрать гипоаллергенный материал, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Чаще всего реакцию иммунной системы вызывают лигатурные или самолигирующие металлические брекеты www.ormco.ru/sections/metallicheskie-brekety/. Как показывают исследования, примерно 20% населения реагирует на медь и никель, 5-10% — на элементы из латекса. С каждым годом становится все больше пациентов, чувствительных к пластику.

Группа риска довольно значительна, но можно не попасть в неё, если перед установкой брекет-системы проконсультироваться с аллергологом и ортодонтом.

Симптомы аллергии

Признаки, по которым можно узнать аллергическую реакцию организма на металлические брекеты или на эластики, разделяются на два вида:

  • аллергия на латекс — явление редкое, но с риском серьёзных осложнений (головокружение, насморк, воспаление полости рта, затрудненное дыхание и пр.);
  • аллергия на металлы (медь, никель и пр.) — встречается чаще аллергии на латекс и проявляется незначительной сыпью в полости рта или в местах соприкосновения мягких тканей с элементами ортодонтической конструкции.

Нельзя игнорировать первые признаки аллергии: небольшие язвочки или припухлости. Если оперативно не обратиться к ортодонту, состояние может обостриться и повлечь за собой осложнения: зуд, экзему, крапивницу, которые сопровождаются болезненными ощущениями.

Отек, возникающий при аллергической реакции организма, в тяжелых случаях может привести к следующим последствиям:

  • синусит и ринит аллергической этиологии, спровоцированный воспалением слизистой поверхности носа;
  • отек слизистой оболочки гортани, препятствующий нормальному дыханию или полностью блокирующий его;
  • расстройство пищеварения;
  • повышенное артериальное давление;
  • слабость и головокружение;
  • отек слизистой уха, вследствие которого возникают боли и нарушается слух;
  • аллергический конъюнктивит, из-за которого у пациента появляется резь в глазах и слезоточивость.

Диагностика и профилактика аллергии на брекеты

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Перед установкой брекетов из металла необходимо сдать тест на аллергию, по результатам которого врач-ортодонт выберет подходящий сплав. Если пациент знает, что у него аллергия, он должен сообщить об этом врачу.

Своевременно проведенный иммунологический анализ для определения в крови количества иммуноглобулинов Е делает диагностику максимально точной. Провокационные тесты определяют, как организм влияет на конкретный материал. Внутрикожные или скарификационные пробы на металл указывают на реакцию к конкретному материалу, могут сопровождаться высыпаниями и покраснениями.

Не стесняйтесь обсуждать с врачом аллергические реакции, он, так же как и вы, заинтересован в положительном результате.

Опубликовано: 24 ноября 2022г.

Металлические брекеты: как избежать аллергии: 1 комментарий

  1. Крюкова Линда on 6 мая 2023 at 03:43 пишет:

    Полезная информация, спасибо за советы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям