Сегодня на потребительском рынке представлен широкий выбор товаров и услуг. В условиях конкурентной борьбы появилось достаточно много недобросовестных компаний, которые занимаются производством и реализацией продукции, в частности продуктов питания. Обезопасить покупателя от нарушений его прав и отстоять свои интересы поможет общество защиты прав потребителей.

Защита прав потребителя

Понятие общества защиты прав потребителей

Действующим законодательством в сфере защиты прав потребителей предусмотрена возможность граждан объединиться на добровольных основах в общественную организацию с целью защиты прав и законных интересов потребителей товаров или услуг. Видами таких объединений могут быть общества, союзы, ассоциации.

Такие добровольческие объединения являются некоммерческими. Они предоставляют бесплатную первичную правовую помощь, оказывают юридическую поддержку гражданам, осуществляют информационную и разъяснительную деятельность. В связи с тем, что деятельность данных организаций не распространяется на предпринимательскую сферу, их услуги предоставляются в основном физическим лицам. Для выполнения этих функций закон наделяет их определенным объемом прав.

Какие услуги предоставляют общества по защите прав потребителей?

Общественные организации по защите прав потребителей оказывают следующие юридические услуги:

  • правовая консультация;
  • составление заявлений и документов претензионного характера;
  • составление искового заявления;
  • помощь в сборе документов для подачи в суд;
  • помощь при возврате товара ненадлежащего качества или товара надлежащего качества в сроки, установленные законодательством и другие.

В обществах, которые занимаются защитой прав реальных и потенциальных потребителей, работают опытные юристы. Будучи профессионалами своего дела, они помогут решить вопросы недобросовестного предоставления товаров и услуг в различных сферах: пищевая отрасль, медицина, образование, кредитование и банковская деятельность, туризм и т.д.

Опубликовано: 24 февраля 2016г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям