Ни для кого не секрет, что многие люди худеют с помощью диет. Предпосылки к похудению могут быть самые разнообразные. Причинами похудеть могут выступать наставления лечащего врача, либо личные мотивы. Сейчас огромный выбор диет, поэтому выбирать диету для себя нужно основательно и внимательно, дабы не навредить своему организму.

Предлагаем вашему вниманию топ 3 опасных диет, с которыми лучше не связываться.

опасные диетыИ так, приступим.

Диета № 1: монодиета. Характеристика: в течении длительного времени худеющему необходимо есть только один вид продуктов. Диета похожа на пост. В свою очередь это огромный стресс для организма, который он переносит сложно. Хотя первые результаты могут быть положительными, не спешите радоваться, в будущем возможны значительные проблемы со здоровьем. Недостатки монодиеты: нехватка витаминов и минералов, слабость, головная боль, озноб.

Диета № 2: диета Аткинса. Названа эта диета в честь доктора Роберта С. Аткинса. Просуществовала на белом свете уже 30 лет и набирает обороты в своей популярности. Принцип диеты: исключить из своего рациона на сколько это возможно углеводы и добавить больше белков. Белки можно есть в неограниченном количестве. Исключив из своего питания мучные и макаронные изделия, худеющий начинает терять вес за счет сжигания жировых запасов. Не смотря на выбор продуктов, чувство голода возникает очень часто.

В чем опасность? По мнению выше упомянутого доктора, эта диета приводит к повышению уровня холестерина, а также возникает склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Диета № 3: макробиотическая. Диета, больше похожа на постоянный пост. В её основе лежат рецепты китайской медицины и принципе баланса энергий. Она заключается в соблюдении баланса инь и янь. Например, сладости – это энергия янь, соленые продукты – энергия инь. Эта диета может быть полезна, но она очень жесткая и длительная. Рекомендуется употреблять макробиотическую пищу. Разрешенные продукты: рыба, овощи, зерновые культуры, а также бобы и водоросли. Запрещенная пища: продукты животного происхождения (сахар, мясо, яйца, молочные продукты). Недостатки: нехватка витаминов, тяжело переносится организмом в начале диеты.

Учитывая плюсы и минусы этих видов диет, можно избежать подводных камней в выборе подходящей вам диеты. И помните главную заповедь врачей, уместную как никогда и в этом случае – не навреди.

Опубликовано: 6 февраля 2016г.

Диеты, опасные для здоровья: 1 комментарий

  1. Виноградова София on 5 января 2024 at 11:24 пишет:

    Очень обеспокоили меня эти новости о диетах, опасных для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям