10 ошибок делает современный человек, когда питается. Так утверждает комментатор немецкого телевидения Ханс Моль, книга которого «Семь программ здоровья» переживает невиданный пик популярности в Европе. При ее подготовке автор использовал материалы исследований научных учреждений Германии и США.

Мы…

…едим очень много. Никакой человек не компенсирует физической работой ту энергию, которую получает с едой.  Привычка объедаться за праздничным столом – нож в вашу поджелудочную железу и печень.

…едим очень жирную пищу. В среднем человек ежедневно употребляет 140 г жира при норме 80 г. Пища обеднена витаминами и клетчаткой. Мы едим очень много мучных изделий, пирожных и тортов.

…неправильно выбираем пищу. Вместо объемных, сытных, низкокалорийных и нежирных овощей и фруктов мы едим так называемую «обычную» пищу, тяжелую и высококалорийную.

…пьем еду. Почти все современные напитки калорийны – чай и кофе с сахаром, алкоголь, газировка, коктейли. Десятая часть (в среднем 330 ккал) полученных в течение дня калорий — «жидкие» калории.

…не сохраняем режим питания. Хаотичное поедание пищи на ходу, тогда, когда захотелось «закрыть» паузу, характеризует наше безграмотное отношение к процессу употребления пищи.

…перебираем с конфетами и вкусностями. Последние вносят дисбаланс с наш обмен веществ. Нам нельзя есть бельше чем один кусочек сахара в сутки, а мы употребляем десять (в виде конфет и других десертов).

…злоупотребляем продуктами длительного хранения. Мы пересоливаем их, перемешиваем с консервантами и добавками. Еда, которая долго хранится, — вредная.

…любим себя поощрять. Процесс употребления пищи давно перерос в акт психофизиологического уравновешивания.  Когда вы давольны собой, вы едите. Когда вам плохо,  вы заедаете проблему, чтобы доставить себе удловольствие.

…мало знаем про настоящие потребности организма. Мы мало читаем про это и еще меньше прислушиваемся к собственным  «биологическим часам «. При этом очень мало знаем про калорийность еды, содержание в ней белков, жиров, углеводов, витаминов.

…едим, забывая про возраст. Меню 20-ти летнего человека не может быть таким же, как для 50-ти летнего.  При организации рациона питания необходимо учитывать возраст, уровень здоровья, ритм жизни и привычные нагрузки.

По материалам газеты «Звязда«. Первод Getway.info

Опубликовано: 5 августа 2011г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям