Руководство одной из гостиниц Дании предложило новую услугу своим посетителям: бесплатную еду тем, кто сможет воспроизвести электроэнергию для отеля, крутя педали велосипеда, подключенного к генератору, сообщает Би-би-си.По словам сотрудников Crowne Plaza Hotel, расположенного в столице страны Копенгагене, новая услуга не только вносит вклад в сохранение окружающей среды, но и помогает гостям отеля держать себя в форме. Все что нужно — проехать 15 минут на велосипеде, выработав тем самым электроэнергию в 10 ватт-час. За это гости получат ваучер на еду стоимостью 36 долларов.

Помимо «велосипедной» энергии отель обеспечил себя солнечными батареями, также вырабатывающими дополнительную электроэнергию. «Многие наши гости — это люди бизнеса, которым нравится ходить в тренажерный зал», — сказала представительница гостиницы.

Участвующие в программе велосипеды оборудованы специальными датчиками, показывающими, сколько ватт человек уже «намотал». Акция стартует 19 апреля и продлится год.

Жители Копенгагена уже давно и с удовольствием пользуются велосипедами в качестве средства передвижения. Около 36% местных жителей ездят на работу на двух колесах — это один из самых высоких показателей в мире.

По материалам top.rbc.ru

Опубликовано: 18 апреля 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям