Дети, обожающие сладости, могут страдать депрессиями, а во взрослой жизни они могут столкнуться с проблемой алкоголизма. Как правило, неумеренной тягой к сладостям отличаются дети, чьи близкие родственники страдают алкоголизмом, сообщает BBC News.

По словам ученых из центра Monell Chemical Senses, сладости и спиртное активизируют один и тот же центр вознаграждения в мозге. Именно поэтому многие алкоголики любят сладкие кондитерские изделия.

В ходе исследования специалисты изучили 300 детей в возрасте от 5 до 12 лет. У половины испытуемых члены семьи страдали алкогольной зависимостью. Детям дали попробовать пять видов сладких напитков с разным содержанием сахара и предложили выбрать тот, который понравился больше всего.

Самые сладкие напитки (24% сахарозы, что эквивалентно 14 чайным ложкам сахара на чашку воды) выбрали 37 испытуемых, причем у каждого из них были обнаружены симптомы депрессии, и кто-либо из родственников был алкоголиком.

Затем исследователи провели еще один эксперимент, чтобы выяснить, влияет ли потребление сахара на реакцию на боль или дискомфорт. Как оказалось, недепрессивные дети, выпившие сладкой воды, могут дольше держать руки в очень холодной воде. А детям с депрессией сахар никак не помогал терпеть боль.

«Вокруг Света» недавно рассказывал, что дети, которым ежедневно дают сладости и шоколад, становятся агрессивными в последующей, взрослой жизни. По мнению ученых, регулярное кормление сладостями и шоколадом способствует развитию у детей импульсивного поведения, которое прочно связано с преступлениями. Возможно также, что сладости сами по себе вызывают проблемы из-за пищевых добавок, содержащихся в них, или потому, что способствуют колебаниям уровня сахара в крови.

http://www.vokrugsveta.ru/news/8431/

Опубликовано: 15 февраля 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям