Американские ученые обнаружили, что почти половина дошкольниц в возрасте от трех до шести лет обеспокоена массой своего тела и боится казаться полной, сообщает ScienceDaily. При этом просмотр фильмов или мультфильмов с главной героиней противоестественно «прекрасных» пропорций не оказывают краткосрочного эффекта на восприятие девочками своей внешности.Как показали предыдущие исследования, девочки, переживающие о своем внешнем виде в раннем возрасте, более склонны к расстройствам пищевого поведения, таким как анорексия, во взрослой жизни.

В исследовании ученых из Университета Центральной Флориды в Орландо приняла участие 121 девочка в возрасте от трех до шести лет. В ходе эксперимента каждая из них общалась со специально подготовленной сотрудницей университета, которая в числе прочих вопросов выясняла, как девочки воспринимают свою внешность.

31 процент участниц эксперимента признались, что они почти все время волнуются о том, чтобы не быть толстыми, и еще 18 процентов сказали, что иногда беспокоятся об этом.

В другом эксперименте одной группе девочек демонстрировали мультфильм с главной героиней-красавицей, что неоднократно подчеркивалось другими персонажами. Другая группа просматривала мультфильм, не содержащий высказываний о красоте. После этого участницам исследования предлагали поиграть в комнате с разнообразными игрушками, среди которых была вешалка с нарядами и туалетный столик с расческами, косметикой и т.п.

Оказалось, что все девочки проводят примерно одинаковое время за «прихорашиванием», независимо от того, какой мультфильм они смотрели непосредственно перед этим. Таким образом, краткосрочное влияние просмотра на восприятие собственной внешности маловероятно.

Несмотря на это, руководитель исследования профессор Стейси Тантлефф-Данн (Tantleff-Dunn) считает, что основными причинами беспокойства дошкольниц о своей фигуре являются, с одной стороны, телевизионные стандарты красоты, а с другой – критические высказывания родителей, братьев и сестер, а также сверстников.

Поэтому Тантлефф-Данн рекомендует родителям оградить девочек от подобных высказываний и объяснять, что осиные талии мультипликационных принцесс не реалистичны, и что нет необходимости иметь «золотые волосы Золушки» и «фарфоровую кожу Белоснежки», чтобы хорошо выглядеть

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/26/fat/

Опубликовано: 8 декабря 2009г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям