Ученые полагают, что причина тяжелого детского ожирения обусловлена генетически, пишет ВВС. В исследовании приняли участие 300 детей с тяжелой формой ожирения. Исследователи изучили ДНК всех испытуемых и обнаружили, что потеря ключевого сегмента ДНК может являться причиной возникновения ожирения у детей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Очень часто родителей обвиняют в том, что они перекармливают детей. В некоторых случаях социальные службы забирали детей с сильным ожирением от родителей, чтобы нормализовать их питание и снизить степень ожирения. Однако результаты нового исследования показали, что причина в большей степени кроется в генах, а не в переедании.

Ожирение признано одним из самых актуальных заболеваний во всех странах мира. Хотя большая часть проблемы возникает из-за факторов образа жизни, таких как нездоровое питание, отсутствие физических нагрузок, однако, результаты последнего исследования показали, что число копий определенных генов или их отсутствие влияют в значительной степени на возникновение тяжелой формы ожирения, утверждают генетики.

По материалам http://medicinform.net

Опубликовано: 8 декабря 2009г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям