Проблема ожирения — это бич всего человечества. Неуклонно растет количество людей страдающих этим недугом. Интересно то, что доля людей с ожирением больше в урбанизированных странах. По статистике, только 5% людей страдают так называемым синдромом ожирения, то есть, когда ожирение возникло вторично, как следствие проявления какого-либо заболевания. Остальные 95% процентов населения страдают алиментарным ожирением.

Причины развития алиментарного ожирения. Мотивация к излечению

Алиментарное ожирение развивается вследствие избытка калорий, поступающих с пищей, неправильного распределения потребления пищи в течение дня, вследствие малоподвижного образа жизни, постоянных стрессов и недосыпания. Вот перечень тех факторов, устранив, которые возможно добиться устойчивого снижения и нормализации веса. Вопрос только в мотивации. Достоверно известно, что ожирение приводит к развитию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца со всеми ее проявлениями, возрастает риск сахарного диабета второго типа и инсульта. Большинство людей не хотят прилагать никаких усилий для сохранения своего здоровья.

Большинство людей верят в медицину с ее огромным арсеналом методик и препаратов. Однако не все так просто. Принимая очередной препарат, не модифицируя свой образ жизни, вы обрекаете себя на зависимость от этого препарата. Не подумайте, что я призываю не принимать фармакологические препараты. В основе многих заболеваний лежит лишний вес, а в основе лишнего веса лежат порочный образ жизни. Я лишь призываю задуматься над своим образом жизни и попытаться изменить его, и тогда вероятно необходимость приема препарата если не пропадет, то удастся добиться существенного снижения дозировки. Чем раньше мне удается донести эту информацию до своих больных, тем быстрее они поправляются.

Не думайте, что начнете с завтрашнего дня. Чем старше вы становитесь, тем тяжелее поменять свои привычки и модифицировать ваш образ жизни. Пришло время меняться. Когда? Завтра? Нет! Сейчас. Откройте для себя новый горизонт. Ваше тело отблагодарит вас крепким здоровьем, отличной работоспособностью и хорошим настроением. Будьте здоровы!

Опубликовано: 6 февраля 2016г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям