В книгах о здоровой, но зачастую невкусной пище, пугает один термин — порция. Какого же она, порция эта, размера? Как ее определить?

Для поддержания здоровья необходимо, чтобы белки, витаминов, минералов, жиры и углеводы были бы в определенном соотношении. Чтобы помочь человеку правильно регулировать свое питание, разработаны диетические рекомендации, а чтобы привести их к конкретному продукту, определяют условную единицу каждого из них — порцию.

Вот размеры одной порции для основных продуктов питания.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Хлеб

Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?один кусок хлеба, бисквит, 1/2 гамбургерной булочки или английского (большого) маффина, 3 — 4 маленьких или 2 больших крекера; 1/2 чашки готового риса, каши или макаронных изделий. В день рекомендуется от 6 до 11 порций, желательно из цельномолотого зерна.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Фрукты
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?одно среднего размера яблоко, банан или апельсин. Половина грейпфрута, ломтик дыни, 3/4 стакана сока, 1/2 чашки ягод или консервированных фруктов;1/4 чашки сухофруктов. В день рекомендуется от 2 до 4 порций фруктов.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Овощи
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?1/2 чашки вареных или мелко накрошенных сырых овощей, одна чашка сырых лиственных овощей (шпинат или салат). Рекомендуется в день съедать от 3 до 5 порций разнообразных овощей.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Мясо, птица, рыба (а также их заменители — яйца. бобы, орехи)
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?в день от 5 до 7 унций (150 — 200 г) постного мяса, птицы или рыбы, что составляет 2 — 3 порции; одна порция — это бифштекс размером с игральную карту. Одна унция (около 30 г) мяса эквивалентна одному яйцу, 1/2 чашки вареных бобов или 2-м столовым ложкам арахисового масла.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Молоко, сыр, йогурт
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?одна чашка молока, баночка йогурта (8 объемных унций), 50 г сыра (полторы унции), две унции (60 г) творога. В день рекомендуется 2 порции молочных продуктов, а для подростков, беременных и кормящих женщин — 3 порции. Конечно, речь идет о продуктах с низкой жирностью.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Жиры и сахар
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?их следует потреблять в возможно меньшем количестве и понятия порции для них не существует.
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?Алкоголь
Сколько порций еды нужно в день и как на глаз определить размер порции?только в умеренном количестве, а порция — это одна объемная унция (около 30 мл) спирта. Она эквивалентна двум кружкам пива или двум небольшим рюмкам вина.

Как визуально оценить размер порции:

  • 90-100 г мяса = колода карт или пачка бумажных платочков
  • Средний фрукт (150-180гр) = теннисный мяч
  • Средняя картофелина (100гр) = гусиное яйцо
  • 30 г сыра = спичечный коробок
  • Стакан фруктового сока = 200 г
  • Порция брокколи = лампочка
  • Полчашки риса = размер вашего кулака или сотового телефона
  • Две столовые ложки соуса = шарик для настольного тенниса.
  • 30 граммов белого хлеба = карточка на метро
  • 60 граммов кекса = маффин из Макдональдса
  • четверть чашки сухофруктов = Большое яйцо
  • 1 чашка зелёного салата = Кулак взрослого человека
  • 30 граммов орехов = мячик для пинг-понга
  • 30 грамм чипсов = небольшая горсть, помещающаяся на ладони
  • 10 граммов семечек = полная горсть, помещающася в зажатом кулаке

Опубликовано: 10 июня 2009г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям