Пересказ книги Jane R. Hirschmann, Carol H. Munter. Overcoming Overeating: How to Break the Diet/Binge Cycle and Live a Healthier, More Satisfying Life

В магазин, в магазин!

Пришло время для похода в магазин за едой. Этот поход может стать одним из самых запоминающихся в вашей жизни. Вы приняли решение легализировать еду, теперь пришло время принести еду домой.

Список покупок

Этот список будет очень сильно отличаться от ваших предыдущих: в нем будет много вашей любимой еды, которую вы себе запрещали покупать. Больше не надо набивать тележку чищенной морковкой и салатом, хотя мы (авторы) верим, что через некоторое время вы снова начнете покупать и морковку, и салат, и капусту. Но не потому, что это здоровая и полезная еда, которую вы должны есть, а потому, что это еда, которую вам хочется есть. С морковкой и капусткой у вас и так мирные отношения, так что проблемы подружиться с ними у вас не было и не будет.

Итак, что вы любите? Белый хлеб с хрустящей корочкой? Золотистые пончики посыпанные сахарной пудрой? Или вы обожаете шоколад? Шоколадное мороженое с карамельным соусом? Что для вас идеальный ужин? Мясо на ребрышках с картофельным пюре и черничный пирог на десерт? Или лазанья с итальянским хлебом с маслом? Как насчет молочных коктейлей с сиропом?

Составляйте список очень тщательно. Если вам хочется шоколадку, то прислушайтесь к себе — сникерс или черный с орешками? Не берите сникерс, если хочется черного с орешками.

Само собой, это будет трудный и очень волнующий процесс: вы записываете названия самых запрещенных, самых вожделенных продуктов — и делаете это, чтобы принести их домой.

Напоминаем, что это делается не с целью сожрать все, что попадается на глаза. Это делается для того, чтобы вы могли встретиться со своими страхами и запретами, и преодолеть их.

Достаточно — это не достаточно

Вопрос количества играет очень большую роль в этом процессе. Ограничения, маленькие количества, недостаточность вызывает в людях инстинктивную тревогу. Достаточность, превышающая потребности дает ощущение, что все хорошо и спокойно, и это спокойное состояние необходимо для того, чтобы накормить себя изнутри.

Ваша задача определить, сколько вы способны сьесть — и купить еще больше. В прошлом, если вам попадала в руки пачка печенья, вы сьедали ее целиком до последней крошки. Вы будто бы ставили себе целью уничтожить всю еду, которая у вас есть в доме, чтобы в доме ее больше не было. На вопрос «Что у вас в холодильнике?» компульсивно переедающие часто отвечают «Ничего». Пришло время завести дома столько еды, сколько вы просто не в состоянии сьесть.Представьте, что вы начали круглосуточно жить в магазине мороженого (Баскин Робинс, например). В первый день вам будет казаться, что вы никогда не выйдете на улицу, потому что будете есть-есть-есть, пробуя все. К вечеру, скорее всего, вы не сможете сдвинуться с места от количества сьеденного. На второй день будет тоже самое. На третий день вы начнете чувствовать, что вам уже не особо-то хочется. Мороженое начинает вам надоедать. Вон оно вокруг, его полно и оно никуда не денется. Теперь уже вы будете к себе прислушиваться — а хочу ли я вон того, например? Это для вас вопрос очень новый. Вы привыкли себя спрашивать не хотите ли вы, а «Можно ли мне вот это?»

Чем больше вы сьедите (и в плане количества, и в плане разнообразия), тем меньше вам будет хотеться — в конце концов. Ваша задача преодолеть страх перед едой — и для этого вы создаете обстановку, в которой в еде нет недостатка.

Всем худеющим знаком «синдром воскресного вечера». Это когда принимается решение, что с понедельника садимся на диету, и мысли о предстоящем голодании вызывают желание «нажраться от души в последний раз», как перед смертью. Заодно и уничтожить все запасы еды в доме. Так что именно в воскресенье хорошо затариться как следует едой, чтобы ее было более, чем достаточно.

У Лены были трудности с картофельными чипсами. Трудности были в том, что Лена их очень любила: если поставить перед ней тазик с чипсами, она его сьест до дна. Если поставить два тазика — сьест два тазика. И три тоже. Ей пришлось серьезно обдумать, сколько же нужно тазиков, чтобы она наелась до отвала — и чтобы еще осталось достаточно. В конце концов она пришла к цифре 8 — чипсов должно быть 8 тазиков. И пообещала себе, что как только количество чипсов в доме опасно снижается до шести тазиков, она срочно докупит еще два.

Опять же, следует помнить, что цель всего этого не обжорство ради обжорства. Цель — это примером доказать себе, что больше никогда в вашей жизни не будет ограничений в плане еды. Вы никогда себе больше не запретите есть что-то или есть что-то в больших количествах. Если вы купили 10 пачек печенья и сьели 4 за один вечер, завтра вы снова идете в магазин и докупаете эти 4 пачки, чтобы в доме вседа было 10 пачек. Трудная, но необходимая часть этого упражнения — это проделывать его ни разу не упрекнув себя за обжорство. Вам очень, очень будет хотеться пнуть себя за то, что вы едите запрещенные продукты. У вас будут порывы срочно избавиться от этой опасной еды и никогда, никогда больше не приносить ее в дом. Цель упражнения — убедиться на своем опыте, что когда еды более, чем достаточно, то навязчивое желание поглощать ее без остатка в индустриальных масштабах со временем пропадает.

Важно: если вы проделываете все это с тайной надеждой, что вы попробуете пообжираться недельку-другую, но потом быстренько сядете на диету — вы будете продолжать обжираться. Если вы ждете гарантий, что вы в результате обязательно похудеете, тогда легализация еды — это для вас всего лишь очередная диета, и нужного результата в виде исцеления компульсивного переедания вы не получите.

Рита включила в свой список еды три банки арахисового масла и пять пачек печенья с сыром. Вечером она сьела пачку печенья, намазывая на него масло. А поздно вечером еще одну пачку. Утром у нее началась паника. Она заставила себя сходить в магазин и докупить печенья и масла. По дороге домой она не могла перестать думать о своем весе и обжорстве. Легализация еды для нее была всего лишь экспериментом, а не осознанным окончательным решением. Дома она снова принялась есть печенье, привычно ругая себя за лишний жыр, как это она все время делала в прошлом. Чем больше она ела, тем мрачнее становилось ее настроение. «Как же я похудею, если я так обжираюсь?» — думала она. Больше она в магазин не возвращалась, и сосредоточилась на том, чтобы доесть все, что она уже купила, а потом сразу же сесть на диету.

Подход Риты с самого начала был обречен на неудачу, и мы (авторы) хотим заострить ваше внимание на этом, чтобы вы не совершали ту же ошибку, что и она. Арахисовое масло и печенье для Риты были всего лишь тестом, экспериментом, и она заранее знала, что он провалится. Она купила их и ела только для того, чтобы еще раз доказать себе, что она не способна контролировать свое обжорство и ее обжорство безнадежно, оно никогда не может быть исцелено.

Этот первый этап очень труден. Требуется терпение, мужество и твердость, чтобы этот этап пройти. Вы будете внутренне тестировать себя, проверять на прочность — почти также, как дети проверяют на прочность родителей. Вы по-всякому будете себя провоцировать до тех пор, пока твердо не убедите себя в том, что мороженое, например, не является больше запрещенной едой, и ничем не отличается по ценности, важности и «разрешенности» от капусты. Но если вы сможете пройти этот этап, то еда перестанет означать для вас опасность, она станет вашим другом.

Опубликовано: 31 мая 2011г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям