Ни один из 18 проверенных препаратов не работает.

Создатели таблеток для похудения заявляют, что их снадобья могут растворить жир, укротить аппетит и стимулировать обмен веществ.

Но исследования, проведенные в Великобритании и Германии показали, что таблетки хоть и  содержат заявленные производные от капусты и экстракты растений, действием своим не эффективнее «пустышек» из сахарной пудры.
«Единственное, что вы потеряете — ваши деньги», прокомментировал их действие профессор Джудит Стерн из Университета Калифорнии в Международном конгрессе по борьбе с ожирением в Стокгольме.

Эксперты из Медицинской школы Британии в университетах Эксетера и Плимута рассмотрели ряд исследований об эффективности 9 добавок, таких как гуаровая камедь, горький апельсин, кальций, глюкоманнан (клетчатка), хитозан, хром пиколинат (иногда продается в качестве подавления аппетита) и зеленый чай.

Результат был неутешителен: «Результаты систематических обзоров не обеспечивают достаточных доказательств того, что данные пищевые добавки могут быть рекомендованы для снижения массы тела.

Теперь специалисты готовы отстаивать запрет продажи этих добавок в аптеках.

Между тем, эксперты в университете Геттингена в Германии провели 8 недель исследований 9 других добавок для потери веса, которые можно приобрести без рецепта.
К ним относятся капустный порошок, бобовые концентраты, некоторые растительные экстракты и клетчатка. 189 человек с избыточным весом были разделены на 10 групп. Часть группы принимала препараты для похудения, а часть – плацебо. Люди, принимавшие добавки, действительно теряли вес, однако не больше. Чем люди, принимавшие плацебо.

Д-р Томас Ellrott констатировал: «Ни один продукт не действовал лучше, чем плацебо».

Виктория Тейлор, старший диетолог здоровья сердца в British Heart Foundation, сказала: «Нет быстрых решений, когда речь идет о потере веса.  Для похудения нужно использовать больше энергии, чем мы предпринимаем, и для достижения этой цели мы должны изменить свой рацион и режим. А диетические таблетки – это просто деньги на ветер».

«Маленькие, устойчивые изменения в диете и физической активности, вероятно, будет наиболее эффективным подходом к поддержанию веса с в долгосрочной перспективе — и это не будет стоить ни копейки» – уверена г-жа Тейлор.

По материалам lady.open.ua

Опубликовано: 15 июля 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям