Лишний вес, набранный женщиной во время беременности, может остаться с ней на десятилетия. Такой неутешительный вывод сделали ученые из Университета Квинсленда в Австралии. Доктор Абдулла Маммун и его коллеги изучили состояние здоровья 2055 женщин, которые родили детей в период с 1981 по 1983 годы. Исследователи измерили индекс массы тела участниц эксперимента и сравнили его с тем, что был у женщин до и во время беременности.

Выяснилось, что дамы, прибавившие во время беременности больше рекомендованного врачами веса, за последующие 20 лет набрали около 20 кг избыточной массы. Женщины, вес которых во время беременности считался здоровым, набрали в среднем 14 кг, а те, кто за время беременности даже похудел — набрали около 9 кг.

Как сообщают исследователи в журнале American Journal of Clinical Nutrition, у женщин, сильно полневших во время беременности, в два раза больше шансов получить лишний вес на протяжении дальнейшей жизни и в четыре раза выше риск ожирения.

Правда, ученые не исключают, что сильно набирают вес во время беременности женщины, имеющие проблемы обмена веществ, которые не заканчиваются после родов и кормления грудью. Однако у Маммуна и его коллег есть уверенность, что неправильное пищевое поведение женщины во время беременности может сохраниться на долгие годы и также вызвать серьезную прибавку в весе.

В любом случае здоровое питание и умеренная физическая нагрузка в период ожидания малыша поможет не только родить здорового ребенка, но и значительно снизить риск лишнего веса и улучшить общее самочувствие.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

Опубликовано: 14 апреля 2010г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям