Человеческий организм находится под воздействием разных факторов: экологии, генетики, питания, образа жизни. Человек ничего не может поделать с первыми двумя факторами, а остальные зависят от него самого. Из-за несбалансированного питания может возникнуть, анемия, цинга и другие болезни. В настоящее время людям не грозит умереть от недоедания. Но, тем не менее, существуют проблемы переедания, потребления вредной пищи, злоупотребления определенной пищей.

Почему вредно есть современную пищу

Портал Стань лучше https://stanluchshe.ru раскрывает много подробностей о правильном питании и здоровом образе жизни. Еда сейчас в избытке, но много некачественной пищи. При злоупотреблении такой еды, возникают проблемы со здоровьем. Многие люди умирают от ожирения, диабета, рака, сердечнососудистых заболеваний.

В современной еде содержатся в большом количестве искусственные добавки. За счет них еда приобретает привлекательность и особый вкус. Ее можно долго хранить и стоит она дешево. Только пользы от такой еды ждать не стоит.

Стоит ли придерживаться диеты

Созданы разные системы питания, но они  очень противоречивы. У них есть свои последователи и защитники (раздельное питание, по группе крови, палео-диета). Только эффективность этих диет не доказана.

  • Последней тенденцией в диетологии является отказ от изобретения новых систем. Отсутствуют универсальные правила питания.
  • Полноценное питание никем не отменялось, но оно должно быть сбалансированным. Человек набирает лишний вес из-за того, что неправильно питается.

Все люди индивидуальны, поэтому один человек может спокойно съесть весь торт и не поправиться, а другой от маленького кусочка может потолстеть. Одни люди могут питаться вегетарианской едой, другие от такой пищи слабеют и чувствуют себя голодными. Для каждого человека необходим индивидуальный план питания. Для составления идеальной программы нужно обратиться к диетологу. Но сначала следует сходить к эндокринологу и гастроэнтерологу. Есть суточные дозы, которые тоже нужно учитывать.

Когда в организме недостаток или избыток определенных микроэлементов и веществ, у него тоже возникают разные болезни. Нельзя есть ежедневно одну и ту же еду.  От этого не будет никакой пользы. Нужно составить меню на неделю, чтобы каждый день были  блюда из разных продуктов. При таком подходе к питанию, можно заметить положительные изменения в своем организме.

Опубликовано: 18 мая 2023г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям