Инстинкт плавания присутствует у каждого ребенка уже с рождения. И даже если вы не успели воспользоваться услугами тренеров по грудничковому плаванию, есть возможность вырастить, если не чемпиона, то здорового и крепкого малыша благодаря плаванию в любом возрасте. Единственное условие – выбрать правильное место и метод обучения плаванию детей.

Советы по обучению ребенка плаванию

Как научить ребенка плавать?

Как правило, индивидуальное обучение плаванию детей начинается с того, что ребенка учат просто чувствовать воду и держаться на ее поверхности. Чтобы закрепить этот навык, можно использовать популярные упражнения типа «поплавок» или его аналог – «звездочка».

После того, как ребенок «познакомится» с водой и перестанет ее бояться, можно учиться «скользить» по воде. Это заключается в умении двигаться в воде под влиянием силы инерции. Так, ребенок отталкивается от любой поверхности и перемещается на воде. Далее можно приступать к освоению техники правильных движений и формированию умения дышать, как это делают «пловцы».

3 совета для тех, кто учит ребенка плавать

  1. Даже если дети никогда не бывали в воде и не умеют держаться на ней, не нужно пользоваться надувными жилетами или кругами. Именно они – частая причина неправильной техники движений и неправильного восприятия возможностей своего тела. При этом, такие вспомогательные средства развивают привычку держать голову слишком высоко над водой. Допустимое средство обучения – плавательная доска.
  2. Техники плавания всегда развиваются поэтапно. Так, вы осваиваете одну ступень, только после этого переходя к другой. В противном случае плавание не будет приносить удовольствие ребенку, а станет лишь источником стресса и страхов.
  3. До начала тренировок лучше пройти обследование у врача. Например, наличие воспалительных процессов в теле или проблемы с барабанной перепонкой могут стать препятствием для плавания. Показавшись врачу, вы сможете быть спокойнее, а ребенок получит исключительную пользу от тренировок.

Самостоятельное обучение ребенка плаванию требует огромной отдачи от родителей. Далеко не у всех хватает умения и терпения на то, чтобы развить навыки плавания у малыша. Профессиональные уроки плавания для детей с тренером дают лучшие результаты значительно быстрее. Например, тренеры школы swimming.by занимаются с детьми в возрасте от 5-ти лет, добиваясь отличных результатов в кратчайшие сроки времени. В противном случае есть риск совершить ошибки, которые в последствии скажутся на здоровье ребенка или помешают ему плавать долго, без страха и с удовольствием.

Опубликовано: 30 января 2018г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям