Проблема неудовлетворенности свои телом приобрела настолько большую распространенность и актуальность среди молодых людей 16-25 лет, что в США была разработана специальная Программа по Образу Тела для студенток колледжей и университетов. Одной из интервенций, предпринятых в этой программе, было внедрение Fat Talk Free Weeks — периода, свободного от “жирных разговоров”. Начатые в 2008 году, эти пятидневные программы повышения уровня осознанности и позитивного отношения к собственному телу теперь проходят в международном масштабе ежегодно. В рамках 5 дней недели любые фразы вроде “Я так разжирела!”, “О, классно выглядишь! Похудела?”, “Мне нужно садиться на диету”, “С таким весом не стоило бы надевать это”, “Моя задница выглядит толстой?” — просто запрещены. Одновременно проходят семинары,  лекции о разрушающем влиянии “идеала худобы”, есть даже хештег в Твиттере — FTFW.

Результатом этой программы спустя 8 месяцев стало то, что 53% женщин, принимавших в ней участие, больше не ощущали подавляющего и основополагающего влияния веса на собственную жизнь. 48% женщин, до этого чувствовавших себя практически ежедневно “жирными”, либо совсем перестали себя так чувствовать, либо периоды таких переживаний значительно сократились. Больше половины участников программы, сообщавших о том, что мысли и переживания о весе и внешнем облике не дают им сосредоточиться на учебе, сообщали о значительном улучшении по окончании программы.
Что это означает? Слова имеют значительно большее влияние на нас, чем мы привыкли думать. И когда вы, даже немного кокетничая и надеясь получить опровержение, спрашиваете подругу или партнера: “Я не толстая в этом платье?” — вы причиняете себе вред.

Источник: svetlyachok.livejournal.com/634290.html

Опубликовано: 14 марта 2014г.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям