Плата за снижение веса оказалась эффективным средством борьбы с ожирением, сообщает Times Online. Таковы результаты пилотного исследования, проведенного Национальной службой здравоохранения в графстве Кент.

В рамках программы Pounds for Pounds, разработанной компанией Weight Wins, страдающим ожирением жителям Кента предлагалось различное материальное вознаграждение в зависимости от количества сброшенных фунтов. В частности, граждане, похудевшие на 50 фунтов (22,7 килограмма) и не набравшие вес заново в течение 6 месяцев, могли рассчитывать на премию в размере 425 фунтов стерлингов. Похудевшие на 30 фунтов (13,6 килограмма) получали спустя полгода 160 фунтов стерлингов.

Максимальное вознаграждение, которое могут получить худеющие британцы в рамках программы Pounds for Pounds, составляет 1000 фунтов стерлингов. Такую сумму могут получить пациенты, похудевшие на 150 фунтов (68,1 килограмма) и удержавшихся на этой отметке на протяжении двух лет.

По данным Weight Wins, 600 жителей Кента, принявших участие в пилотном исследовании, потеряли в весе в среднем по 14,4 фунта. Спустя год после начала исследования приблизительно четверть участников продолжали проходить контрольные взвешивания в надежде на получение вознаграждения. Вес участников в этой группе снизился в среднем на 13 процентов, что существенно превосходит эффективность обычных диет.

По словам генерального директора Weight Wins Уинтона Росситера (Winton Rossiter), материальное стимулирование худеющих пациентов может оказаться экономически выгодной мерой, поскольку затраты Национальной системы здравоохранения Великобритании на лечение заболеваний, связанных с ожирением, превышают 4 миллиарда фунтов в год.

По материалам http://medportal.ru

Опубликовано: 13 октября 2009г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям