Энергичная ходьба в течение 20 — 40 минут в день снижает риск смерти у пожилых людей наполовину, утверждают американские исследовали.

Ученые сравнили уровень смертности среди пожилых людей в возрасте от 70 до 92 лет, ведущих сидячий образ жизни, с уровнем смертности среди их более активных с физической точки зрения сверстников. Оказалось, что каждые 2 минуты физических нагрузок в день снижают уровень смертности на 10%, а 20 — 40 минутные ежедневные тренировки уменьшают риск смерти в ближайшее десятилетие вдвое. Данные этого исследования были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов в Барселоне.

Иследователи из Медицинского центра для ветеранов в Вашингтоне осмотрели более 3000 мужчин в возрасте от 70 до 92 лет. Их истории болезни тщательно изучались наряду с фиксацией веса тела, истории табакокурения. В дальнейшем этих пациентов наблюдали в среднем в течение шести лет. На основании теста мужчин распределили по четырем фитнес группам. 100 человек умерли в группе с самым низким уровнем физических нагрузок, в следующей по уровню нагрузок группе умерли 74 человека, 54 — в группе умеренных нагрузок и только 46 — в группе с активным образом жизни.

Специалисты пришли к выводу, что несмотря на то, что старение и смерть неизбежны, и тем и другим можно управлять, просто поддерживая физически активный образ жизни в любом возрасте. Хотя ученые не уверены, что регулярные физические нагрузки прибавят годы жизни, но они точно сделают вашу жизнь более полноценной, утверждают специалисты. Впрочем, соблюдать меру, естественно, очень важно во всем, в том числе и в физических нагрузках. Доктора советуют начинать заниматься медленно, постепенно увеличивая нагрузки.

По материалам http://medicinform.net/

Опубликовано: 12 сентября 2009г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям